Обсуждение:Владимирские чтения «Взошедший на вершину», посвященные 90-летию со дня рождения В.А. Солоухина

Материал из wiki.gimc.ru
Версия от 18:32, 6 октября 2014; Mouse45 (обсуждение | вклад) (Новая страница: « Елена Вячеславовна Чепела, учитель русского языка и литерат...»)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
                                                     Елена Вячеславовна Чепела,

учитель русского языка и литературы,

                                       МБОУ «СОШ № 34».

Тема урока: «Путешествие по Владимирским проселкам». Анализ повести

                       Владимира Солоухина «Владимирские проселки».

Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов

                      через анализ повести Владимира Солоухина «Владимирские
                       проселки»:

Личностных: воспитание у учащихся чувства патриотизма на материале

                        литературного краеведения, связанного с именем В.Солоухина;
                        воспитание ответственного отношения к природе;
                        воспитание ответственности за сохранение духовных богатств.

Метапредметных: умение самостоятельно определять цели своего обучения,

                        ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и 
                        познавательной деятельности; умение самостоятельно
                        планировать пути достижения целей; строить логическое
                         рассуждение и делать выводы.

Предметных: формирование умений интерпретировать текст, комплексно

                        анализировать и критически оценивать прочитанное; 
                        осознавать художественную картину жизни, отраженную
                        в литературном произведении. 

Ход урока. 1.Организационный момент. А человек между тем идет пешком по земле. Вот сейчас еще на полметра вперед Переставит он правую ногу. Он глядит, как травинка дождинку пьет. Он глядит, как пчела цветоножку гнет. Он глядит, как домой муравей ползет. Человеку тепло. Он снимает кепку. Он куда-то идет по зеленой и доброй земле. - Кому принадлежат данные строчки? (Владимиру Солоухину ) - Как вы их понимаете? - Какие произведения В.Солоухина вы читали и изучали? Что вам понравилось в них? Постановка учебной задачи. Сегодня наша задача – провести анализ лирической повести «Владимирские проселки». Также мы определим круг проблем, которые поднимает автор, и задумаемся над их решением.

2.Актуализация знаний. Работа с терминологией. - Дайте определение повести. - А что значит – лирическая повесть? Работа со словарем. Учащиеся обращаются к словарю «Литературоведческие термины» и дают определение. «Лирическая повесть – это жанровая разновидность средней формы прозы. В произведениях этого типа лирический герой становится структурным центром всей композиции, которая представляет собой цепь непосредственных переживаний этого героя. Лирическая повесть несет в себе черты и лирического, и эпического изображения жизни». Сюжет повести «Владимирские проселки» связан с путешествием автора, лирического героя, по родным местам. В 1956 году Владимир Алексеевич пересек Владимирскую область, преодолев за 40 дней 635 километров, и написал по материалам своего путешествия лирическую повесть.

3.Стадия осмысления. Работа над содержанием произведения. Сюжетно-композиционный анализ. На сколько смысловых эпизодов можно разделить повесть? Составьте план. Примерный план, который должен получиться у учащихся. 1. «Оставить все и идти пешком по своей простенькой, но родной земле, где родился». 2. Чудесное повествование о красоте родной земли. 3. Воспоминание о волшебной стране – стране детства. 4. Архитектурные памятники на Владимирской земле. 5. Духовные и нравственные ценности нашего народа. 6. Судьба русского крестьянства и русской деревни.

Проблемно-поисковое задание. Работа с текстом. - Что такое пейзаж? В каких видах литературы или других искусств можно его встретить? - В каких образах предстает Владимирская земля в повести В.Солоухина? - Какие краски, звуки, запахи использует В.Солоухин при описании пейзажа? - Какими средствами художественной выразительности автор передает свое восхищение родной землей?

Работа с использованием интерактивной доски. На доске отрывок из повести «Владимирские проселки» с описанием природы (см.приложение). Задание: подчеркнуть в данном отрывке художественные средства, дать им определение, объяснить их использование. - Какова функция пейзажа? Что можно сказать о человеке, так воспринимающем природу? Аргументируйте свой ответ. - Чем отличается описание картины природы в литературе от пейзажа живописного?

Выход на проблемные вопросы. Определение проблематики произведения. В.Солоухин с восхищением и нежностью разноцветными красками передает свой восторг от встречи с природой. Но в повести Владимир Алексеевич затрагивает и ряд социальных проблем. Попробуйте определить и сформулировать проблемы, поднятые автором. Примерные ответы учащихся: 1) спасение и восстановление гибнущих памятников старины, ответственность человека за судьбу родной культуры; 2) печальная судьба русского крестьянства; опустение или полное исчезновение деревень; 3) проблема сохранения природы родного края.

Самостоятельная работа в группах. 

Учащиеся распределяются на 3 группы соответственно количеству обозначенных проблем. 1 группа: борьба за спасение архитектурных памятников, находящихся под угрозой разрушения, была главным делом В.Солоухина. Приведите примеры из текста, которые подтверждают тревогу Владимира Алексеевича за судьбу исторических памятников. 2 группа: социальный вопрос, который поднимает В.Солоухин, это процесс расформирования деревни, печальная судьба русского крестьянства. Какие причины разрушения русских деревень выдвигает автор в своей повести? Назовите эти причины, опираясь на текст. 3 группа: это и повесть о тех сложных вопросах, которые встают перед человечеством: об отношении к природе, земле. «Природа наша – это наш дом, который человек разрушает собственными руками»,- писал Владимир Алексеевич. Приведите примеры из текста, в которых В.Солоухин говорит о неразумном отношении человека к окружающей его природе.

Представление результатов. Коллективное обсуждение полученных результатов исследования. Комментированная оценка работы каждой группы и выставление оценок.

4.Подведение итогов. - Понравилась ли вам лирическая повесть? Поделитесь своими впечатлениями. -О чем заставляет задуматься? - Актуальны ли в настоящее время проблемы, поднятые автором? Итак, мы пришли к выводу, что проблемы, поднятые В.Солоухиным в середине прошлого века, по-прежнему актуальны. -В чем вы видите решение этих проблем?

5.Рефлексия. Предлагаю создать синквейн по заданным словосочетаниям-темам: «Мир Солоухина», «Язык Солоухина» (на выбор).

6.Домашнее задание. Напишите мини-сочинение: «В чем я вижу решение проблем, поднятых Владимиром Солоухиным в повести «Владимирские проселки?» Приложение. Вскоре вправо на довольно крутой пригорок, заросший дубами, повела тропа. Мы пошли по ней, и через полчаса матерый сосновый лес окружил нас. Безмолвно и тихо было в этом лесу. Там, высоко-высоко, где яркая зелень сосновых крон оттенялась яркой белизной облаков, может, и бродили какие ветерки, у нас внизу было совсем тихо. В неподвижном нагретом воздухе крепко пахло медом, и некоторое время мы не могли решить, откуда исходит медвяный запах. Все знают, как красиво и заманчиво выглядывают по осени из темной глянцевой зелени яркие кисточки брусники, словно капельки свежей крови, но мало кто замечал, как цветет этот вечнозеленый боровой кустарничек. Нам и в голову не могло прийти, что вон та невзрачная цветочная мелюзга может напоить огромный бор своим ароматом. Я сказал «невзрачная цветочная мелюзга» и тем незаслуженно оскорбил один из самых изящных и красивых цветов. Нужно только не полениться сорвать несколько веточек, а еще лучше опуститься на колени и бережно разглядеть. То, что издали казалось одинаковым, поразит вас разнообразием. Вот почти белые, но все же розовые колокольчики собрались в поникшую кисть на кончике темно-зеленой ветки. Каждый колокольчик не больше спичечной головки, а как пахнет! Это и есть цветы брусники. А вот тоже колокольчик, но очень странный. Он совсем круглый и похож больше на готовую ягоду, уже и покрасневшую с одного бока. А еще он похож на крохотный фарфоровый абажурчик, но такой нежный и хрупкий, что вряд ли можно сделать его человеческими руками. Будет чем полакомиться и ребятишкам и тетеревам. Ведь на месте каждого абажурчика вызреет сочная, черная, с синим налетом на кожице ягода черника. А вот собрались в кисточку крохотные белые кувшинчики с яркими красными горлышками. Кувшинчики опрокинуты горлышками вниз, и из них целый день льется и льется аромат. Это целебная трава толокнянка. Нет, только издали похожи друг на друга боровые цветы. Если вглядеться но тонкости работы, по изящности и хрупкости ничем не уступит брусничный колокольчик другому, большому цветку. У ювелиров, например, мелкая работа ходит в большей цене. Временами между кочками или пнями попадались аккуратно постланные светло-шоколадные коврики кукушкина льна, этого непременного обитателя сухих сосновых лесов. На серой лесной земле, на плотной зеленой дерновинке, светились тут и там небольшие белые-белые пирамидки. Это кроты разглашают лесную тайну, что стоит этот лес на чистых речных песках. Попадались и большие поляны, где лес был весь вырублен. Залитые солнцем, паслись на таких полянах маленькие сосенки. Казалось, матерые деревья выпустили своих детишек поиграть да порезвиться, а вот придет вечер – и позовут, покличут обратно под свой темный и мрачный полог.